1С-Битрикс. Ошибка при восстановлении базы данных. Сайт работал в кодировке UTF-8. Конфигурация сервера не соответствует требованиям.

Коротко о сути проблемы: при восстановлении резервной копии сайта на CMS битрикс на локалке через OpenServer возникла ошибка как на скриншот выше, а именно по тексту: 

Сайт работал в кодировке UTF-8. Конфигурация сервера не соответствует требованиям, установите mbstring.func_overload=2 и mbstring.internal_encoding=UTF-8.

Для решения этой проблемы существует 2 способа, об этом подробнее ниже:

О первом способе я писал ранее в этой статье.

О втором далее и пойдет речь.

В случае, если архив уже распакован (нужно убедиться в этом, для этого перейдите в папку с сайтом), то необходимо перейти в папку по адресу: /bitrix/php_interface/ и открыть файл с названием: dbconn.php и закомментировать строку: define(«BX_UTF», true);

После этой манипуляции пробуем заново развернуть бэкап, если все сделали верно, то система успешно развернет резервную копию сайта.

После успешного восстановление сайта необходимо раскомментировать строку.

Внимание! При восстановлении БД в этот файл дописываются данные доступа, поэтому на время восстановления надо его закрыть или переоткрыть снова после восстановления.

Инструкция была проверена не менее 3-х раз.
А помогла ли статья вам? Поделитесь в комментариях!


Если вдруг захотите меня отблагодарить, то вот:

или просто подпишитесь на мой канал на youtube, лайки и комментарии приветствуются

Спасибо!

Оставьте комментарий